Precios MVP · Retail MX Catálogo Análisis Mercado Regiones Outliers Exportar CSV

Mercado: quién es más barato, cómo promociona y qué vende cada retailer

Limpiar

Índice de precios entre retailers (mismo EAN)

15098 códigos de barras vendidos en 2 o más retailers. Índice = mediana de (precio del retailer ÷ precio más bajo de ese EAN) ×100. "Es el más barato" = % de los SKUs cruzados donde ese retailer tiene el menor precio. Los clubes de precio (City Club) venden cajas con el código de la pieza: se compara el precio por pieza. Ojo: cada retailer está en su zona base (HEB y Soriana en Monterrey/nacional, La Comer en CDMX, City Club en Torreón).

RetailerSKUs cruzadosÍndiceEs el más barato
Walmart4959 100.079.6%
Bodega Aurrera3848 100.093.2%
Chedraui4404 100.073.8%
La Comer6205 100.249.4%
HEB6159 102.443.0%
Soriana7912 103.937.5%
City Club443 105.941.8%

Por categoría

CategoríanWalmartBodega AurreraChedrauiLa ComerHEBSorianaCity Club
Bebidas3049 100.0100.0100.0100.0105.6102.5788.6
Lácteos y huevo2817 100.0100.0100.0100.0104.8104.9102.6
Aderezos, salsas y condimentos2696 100.0100.0100.0102.0102.5103.2100.0
Farmacia y salud2678 100.0100.0100.0102.7103.1101.5
Cerveza, vinos y licores2373 100.0100.0100.0100.0105.5
Dulces y chocolates2068 100.0100.0100.0103.8104.7104.0100.0
Cuidado personal y belleza1817 100.0100.0100.0100.0100.0103.6114.9
Limpieza del hogar1638 100.0100.0100.0101.7101.8106.8100.0
Botanas1405 100.0100.0100.0101.6104.8104.0100.0
Despensa seca (arroz, pastas, sopas)1312 100.1100.0100.0100.0101.1106.5100.0
Aceites, azúcar y harinas1143 100.0100.0100.0104.7101.7103.2100.3
Mascotas1039 100.0100.0100.0100.9103.9
Bebé1021 100.0100.0100.0102.3104.5
Galletas y pan empacado969 102.2100.0100.0113.8102.4103.2100.0
Cereales y desayuno961 100.0100.0100.0102.6104.8100.0
Enlatados y conservas950 100.0100.0100.0107.0101.5102.4100.0
Otros867 100.0100.0
Café y té847 100.0100.0100.0100.0105.1100.0
Salchichonería y carnes frías735 100.0100.0100.0100.0106.0105.8100.0
Carnes, aves y pescados622 100.0100.0100.0102.4101.5104.9
Quesos541 100.0100.0100.0100.0105.3
Desechables504 100.0100.0100.0100.0104.7103.6
Frutas y verduras488 100.0100.0100.0100.0104.8104.4
Hogar y otros476 100.0100.0106.4104.0102.0
Congelados y helados342 100.0100.0100.0102.7106.2
Postres y gelatinas302 100.0100.0100.6105.5
Panadería y tortillería248 100.0100.0100.0106.0100.4104.2
Alimentos preparados22 100.0

Mecánicas promocionales por retailer

Cómo descuenta cada cadena: 2x1 y 3x2 (Soriana, HEB), "segundo a mitad" y producto gratis (HEB), descuento con tarjeta (Soriana con Falabella), monedero/bonificación (La Comer). Debajo, el descuento promedio que implica cada mecánica.

RetailerSKUsEn promoPrecio rebajadoRebaja sin etiqueta2x1Segundo con descuentoOferta múltipleMonedero / bonificaciónProducto gratis% de descuentoDescuento con tarjeta3x2Combo / paqueteOtra promoción
Soriana241472121 (8.8%) 14033018531349358116
HEB214703372 (15.7%) 1366207857379485771
Chedraui206912581 (12.5%) 233917814221
Bodega Aurrera147986927 (46.8%) 6927
Walmart144223750 (26.0%) 37464
La Comer134713136 (23.3%) 96315283731314245
Sam's Club5051691 (13.7%) 691
City Club2827548 (19.4%) 11313264041
Desc. promedio20.5%16.2%18.0%11.7%19.6%14.7%21.1%22.8%12.6%25.5%10.3%21.1%

Marca propia

Peso de la marca propia en el surtido y cuánto más barata es por gramo que las marcas en la misma categoría (solo productos en gramos; mínimo 10 SKUs propios y 20 de marca).

RetailerSKUs marca propia% del surtido
Soriana9513.9%
HEB284313.2%
Chedraui7993.9%
Bodega Aurrera1801.2%
Walmart6944.8%
La Comer4723.5%
Sam's Club80616.0%
City Club1445.1%
CategoríaRetailer$/g propia$/g marcasBrecha
OtrosBodega Aurrera0.0860.647-87%
Aderezos, salsas y condimentosBodega Aurrera0.1110.821-86%
Despensa seca (arroz, pastas, sopas)Bodega Aurrera0.0280.168-84%
Despensa seca (arroz, pastas, sopas)Chedraui0.0330.155-78%
Dulces y chocolatesChedraui0.1250.547-77%
Panadería y tortilleríaHEB0.1440.43-66%
Farmacia y saludHEB0.2830.801-65%
Despensa seca (arroz, pastas, sopas)Walmart0.0370.1-63%
BotanasChedraui0.1280.343-63%
Aceites, azúcar y harinasWalmart0.0820.214-62%
MascotasLa Comer0.0420.11-62%
OtrosWalmart0.1370.34-60%
Cuidado personal y bellezaHEB0.6531.611-60%
Galletas y pan empacadoHEB0.1340.33-60%
Limpieza del hogarChedraui0.1240.278-55%
Panadería y tortilleríaChedraui0.0830.181-54%
Cereales y desayunoSoriana0.0950.207-54%
Hogar y otrosSoriana0.1480.319-54%
Despensa seca (arroz, pastas, sopas)Soriana0.0670.142-53%
Salchichonería y carnes fríasWalmart0.0940.198-52%
Postres y gelatinasSoriana0.1070.22-51%
Café y téHEB0.380.777-51%
Café y téChedraui0.3610.717-50%
Enlatados y conservasChedraui0.0770.153-50%
Cereales y desayunoWalmart0.1110.219-50%
Dulces y chocolatesWalmart0.2260.446-49%
Enlatados y conservasHEB0.110.216-49%
Congelados y heladosWalmart0.0940.183-49%
Despensa seca (arroz, pastas, sopas)Sam's Club0.0340.065-48%
Dulces y chocolatesHEB0.2330.438-47%
Enlatados y conservasSoriana0.0670.119-44%
Galletas y pan empacadoChedraui0.1050.184-43%
Dulces y chocolatesSoriana0.3090.544-43%
Aderezos, salsas y condimentosChedraui0.1920.333-42%
Aceites, azúcar y harinasChedraui0.1570.26-40%
QuesosSoriana0.2050.331-38%
Carnes, aves y pescadosChedraui0.1240.199-38%
Frutas y verdurasWalmart0.0970.155-37%
Congelados y heladosHEB0.2250.352-36%
MascotasHEB0.0770.119-36%
Aceites, azúcar y harinasLa Comer0.1030.157-35%
Carnes, aves y pescadosLa Comer0.1790.271-34%
Café y téLa Comer0.7411.097-32%
Aceites, azúcar y harinasSoriana0.140.196-29%
Cereales y desayunoLa Comer0.1860.262-29%
Cereales y desayunoHEB0.1840.259-29%
BotanasWalmart0.1870.256-27%
Frutas y verdurasChedraui0.0870.117-26%
Aceites, azúcar y harinasHEB0.1340.178-25%
Café y téSam's Club0.4780.62-23%
BotanasSoriana0.2250.29-22%
Congelados y heladosSoriana0.2390.304-22%
QuesosSam's Club0.1840.233-21%
BotanasLa Comer0.250.317-21%
Carnes, aves y pescadosHEB0.250.312-20%
QuesosChedraui0.2240.275-19%
Galletas y pan empacadoWalmart0.1520.187-18%
QuesosWalmart0.2070.25-17%
Café y téWalmart0.6670.793-16%
Despensa seca (arroz, pastas, sopas)HEB0.0970.111-12%
Aderezos, salsas y condimentosWalmart0.1820.203-11%
Lácteos y huevoChedraui0.10.111-10%
BotanasHEB0.2670.294-9%
Salchichonería y carnes fríasHEB0.3190.344-7%
Frutas y verdurasHEB0.1750.185-6%
Frutas y verdurasSoriana0.160.168-5%
OtrosSam's Club0.2040.214-5%
Carnes, aves y pescadosWalmart0.2560.264-3%
Carnes, aves y pescadosSoriana0.2250.225-0%
Lácteos y huevoHEB0.1180.117+1%
Aderezos, salsas y condimentosLa Comer0.2440.234+4%
Frutas y verdurasCity Club0.0920.083+10%
Galletas y pan empacadoSam's Club0.3030.261+16%
BotanasCity Club0.2880.227+27%
Lácteos y huevoSoriana0.1650.128+29%
Lácteos y huevoWalmart0.1560.118+33%
Galletas y pan empacadoSoriana0.2330.173+35%
Carnes, aves y pescadosCity Club0.3450.212+63%
BebidasSam's Club0.1710.103+65%
Aderezos, salsas y condimentosSam's Club0.1410.081+75%
Panadería y tortilleríaSoriana0.2370.134+76%
Carnes, aves y pescadosSam's Club0.2880.163+77%
Aderezos, salsas y condimentosHEB0.3870.202+92%
Aderezos, salsas y condimentosSoriana0.4920.212+132%

Traslape de catálogo (EAN en común)

Cuántos códigos de barras comparte cada par de retailers. La diagonal es el total con EAN de cada uno.

SorianaHEBChedrauiBodega AurreraWalmartLa ComerSam's ClubCity Club
Soriana23792451619530344920351
HEB45162126113790031350180
Chedraui195313792063216812811615088
Bodega Aurrera001681476838041300
Walmart301281380414279800
La Comer449231351615138133480165
Sam's Club00000037320
City Club351180880016502628

Marcas que solo vende un retailer (8+ SKUs)

Walmart San Valentin · 61 Vodka Belvedere · 11

Sam's Club Member's Mark · 805 Sam's Club · 35 Ikasa · 16 London Fog · 16 Sam's Café · 16 Galeria Del Chocolate · 14 Michel Domit · 13 Res Nacional · 13 Maderkit · 11 Skanor · 11 Be Better · 11 Moblado · 10 Dog-O-Chew · 10 Yale · 9 Hirsh · 9 Kids House · 9 Ben Sherman · 9 Nomad · 8 Space Solutions · 8 Rancho El 17 · 8 Anne Klein · 8

Bodega Aurrera Mianht · 70 Tequila Corralejo · 60 Tingxian · 49 D'Bebé · 46 Botanical Beauty · 40 Honest · 38 Belvedere · 35 Slmotuae · 35 Beyond Vitamins · 30 Naturaldry · 24 Güesos · 23 Suhoyelua · 21 Advancent · 20 Inteprter · 20 Lather Green · 19 Buyweekmx · 18 Seralynze · 18 Celesty · 18 Paul Mitchell · 18 Matsuzay · 17 Mytoys & Gifts · 16 Generic · 16 52 True Mexican Origin ® · 16 Black And White · 15 Isrant · 15

Chedraui First Street · 242 Home Line · 76 Olype · 68 Lacuna · 55 Sun Harvest · 38 Machadri · 30 Chandelé · 28 Pescados Y Mariscos · 27 Chidas · 27 Fuente De Sodas · 25 Murgati · 21 Conver Pro · 20 Carneli · 20 Quesos El Pastor · 20 Embutidos Corona · 19 Leche León · 18 Picao · 17 Mr. Pistacho · 16 H24 · 16 Sayes · 16 Felicetti · 15 La Pajarita · 15 Típikas · 15 Foncardé · 14 Mr. Fresh · 14

Soriana Valley Foods · 826 Nodrim · 190 Precissimo · 122 Trainer's Choice · 99 Quality Day · 36 Corte Ingles · 29 Capricho · 28 Hannak · 14 Especias Alamito · 14 Loriente · 13 Kirk · 11 Zed Candy · 10 Belberry · 9 Mum Mum · 9 Nodrim Ibuprofeno · 9 Dona Jimena · 8 Pastores · 8

HEB Heb · 2136 Hcf · 707 Destination Holiday · 692 Gtc · 170 Haven And Key · 162 Kerrville · 106 Kerville Home · 85 Chefstyle · 84 Holiday Market · 77 Nyx · 72 Central Market · 61 Fotorama · 61 Hce · 55 Great Day · 54 Koleston · 52 Wet N Wild · 47 Kitchen & Table · 47 Granmark · 43 Heb Creamy Creations · 40 Voit · 37 Goody · 35 Tuscany Candle · 34 Acierto · 30 Upak · 28 Misticas · 28

La Comer Golden Hills · 304 Pet S Club · 71 Ke Precio · 68 Hilasal · 30 - · 24 T&A Home · 22 Kirkland Signature · 17 Mornflake · 17 Capitan · 16 Casa Rinaldi · 14 Highland Soap Co · 14 Beyer · 13 Edmond Fallot · 12 Ternera Selecto · 11 Othon Dulces · 10 La Comer · 10 Guerreros · 10 Heath · 10 Ylux · 10 La Florentina · 10 Serviette · 10 Espinaler · 9 Piarem · 9 Dona Maria · 9 En Linea · 8

City Club Member's Choice · 133 Menu Solutions · 27

Surtido y actividad promocional por categoría

SKUs por categoría en cada retailer y, entre paréntesis, el % que está en promoción. Sirve para ver dónde cada cadena es fuerte y dónde está empujando con promociones.

CategoríaSorianaHEBChedrauiBodega AurreraWalmartLa ComerSam's ClubCity Club
Farmacia y salud5611 (4%)2107 (7%)78 (6%)369 (14%)273 (21%)966 (32%)116 (16%)340 (28%)
Cuidado personal y belleza404 (9%)3359 (16%)132 (11%)2289 (33%)961 (18%)1473 (28%)265 (32%)316 (28%)
Aderezos, salsas y condimentos1324 (11%)1069 (1%)2471 (10%)345 (42%)834 (19%)1396 (20%)176 (8%)161 (17%)
Cerveza, vinos y licores1696 (9%)1039 (31%)1962 (84%)1484 (61%)778 (11%)517 (26%)9 (56%)
Bebidas1133 (8%)600 (17%)1772 (15%)764 (42%)1132 (20%)1063 (32%)506 (8%)286 (6%)
Dulces y chocolates1685 (5%)1145 (51%)1783 (7%)200 (25%)614 (19%)863 (46%)235 (20%)245 (21%)
Hogar y otros1490 (4%)4078 (12%)5 (80%)411 (47%)175 (27%)365 (3%)49 (20%)40 (38%)
Limpieza del hogar88 (11%)1349 (12%)1999 (19%)1055 (54%)744 (32%)591 (23%)114 (20%)200 (18%)
Lácteos y huevo1014 (20%)944 (9%)1354 (14%)431 (39%)796 (17%)593 (30%)263 (8%)126 (19%)
Otros5 (0%)2141 (45%)1922 (18%)2 (0%)1298 (10%)44 (16%)
Botanas975 (6%)577 (27%)1406 (14%)158 (27%)447 (10%)731 (20%)94 (5%)111 (20%)
Carnes, aves y pescados626 (18%)537 (20%)926 (13%)500 (57%)361 (29%)549 (21%)176 (7%)233 (8%)
Despensa seca (arroz, pastas, sopas)938 (10%)512 (21%)1000 (10%)129 (33%)423 (6%)399 (26%)114 (7%)77 (16%)
Mascotas957 (8%)467 (17%)674 (46%)594 (39%)422 (2%)116 (9%)56 (12%)
Bebé1104 (9%)199 (15%)920 (67%)518 (62%)287 (10%)98 (16%)
Aceites, azúcar y harinas486 (12%)572 (24%)491 (9%)248 (38%)480 (15%)593 (24%)134 (8%)82 (16%)
Galletas y pan empacado709 (7%)287 (12%)1414 (10%)121 (20%)262 (17%)48 (12%)83 (12%)37 (5%)
Café y té73 (10%)393 (3%)966 (11%)405 (38%)400 (18%)409 (32%)205 (14%)62 (11%)
Frutas y verduras729 (3%)591 (4%)684 (12%)80 (68%)189 (19%)290 (9%)48 (12%)69 (12%)
Cereales y desayuno311 (13%)398 (34%)517 (9%)124 (23%)455 (12%)337 (11%)61 (21%)32 (28%)
Salchichonería y carnes frías510 (23%)199 (10%)809 (20%)37 (51%)259 (24%)305 (9%)70 (19%)39 (51%)
Desechables24 (8%)304 (4%)350 (10%)782 (26%)411 (20%)55 (16%)55 (18%)54 (24%)
Quesos681 (20%)35 (14%)579 (17%)52 (46%)233 (38%)232 (17%)135 (7%)46 (28%)
Enlatados y conservas539 (35%)135 (36%)817 (13%)118 (34%)153 (23%)149 (75%)29 (24%)46 (46%)
Panadería y tortillería357 (9%)246 (2%)741 (9%)28 (43%)94 (17%)209 (7%)14 (0%)12 (0%)
Postres y gelatinas368 (7%)32 (0%)220 (9%)367 (26%)49 (37%)209 (12%)24 (4%)7 (14%)
Congelados y helados307 (10%)257 (5%)79 (34%)145 (20%)155 (8%)38 (32%)78 (13%)
Alimentos preparados3 (0%)39 (0%)177 (10%)9 (22%)14 (21%)2 (0%)18 (11%)19 (16%)